Горбатая гора
http://a.foto.radikal.ru/0603/c81f6b0208f6.jpg
   Оригинальное название: Brokeback Mountain
Год создания: 2005
Страна: США
Продолжительность: 134
Жанр: драма
режиссер: Энг Ли
в ролях: Хит Леджер, Джейк Гилленхаал, Энн Хэтэвей

В 1963 году два молодых ковбоя Эннис (Леджер) и Джек (Гилленхаал) отправились на Горбатую гору пасти овец. Пригревшись у походного костра, они вдруг поняли, что любят друг друга. Неожиданное чувство так потрясло обоих, что, спустившись с горы, они начали доказывать себе и другим свою гетеросексуальность. Эннис женился и обзавелся двумя детьми. Джек приударил за звездой родео и тоже женился. Но как бы они ни скрывали от себя и других тайную страсть, спустя четыре года она вырвалась наружу при случайной встрече. С тех пор парни решили чаще встречаться...

Романтично и красиво. Если бы 'Мальборо' переключилось с производства сигарет на презервативы, то ее рекламные ролики выглядели бы именно так. Временами сентиментально (все-таки, в основе сценария дамский рассказ), но без жеманства. Таких суровых и мужественных геев широкой публике не показывали, пожалуй, со времен Фассбиндера.

Энг Ли очень грамотно выстраивает свою карьеру, чередуя арт-хаус ('Ледяной шторм') с кассовыми хитами ('Крадущийся тигр, затаившийся дракон'). После крупнобюджетного провала 'Халка' ему срочно нужно было реабилитироваться. Вот он и расстарался. В результате фильм получил главный приз Венецианского фестиваля и номинациию на 'Оскар-2006'. Теперь года два-три ему можно смело снимать голливудскую залепуху.