Оригинальное название: 16 Blocks
Год создания: 2006
Страна: США
Продолжительность: 105
Жанр: драма
http://a.foto.radikal.ru/0604/232800a726cd.jpg
16 кварталов разделяют заплеванный полицейский участок на задворках Чайнатауна и здание муниципального суда Нью-Йорка. Именно такой путь предстоит преодолеть уставшему и вечно пьяному копу Джеку Мосли (Уиллис) и его арестанту (Мос Деф), которого нужно доставить к назначенному часу в суд на слушание дела о коррупции в высших эшелонах полицейского департамента. Продажные копы готовы на все, чтобы 'убрать' вверенного Джеку свидетеля. Но Джек идет напролом и, продираясь сквозь град пуль наемных убийц и собственных коллег, преодолевает квартал за кварталом...
30 лет назад примерно такой же путь на киноэкране проделал молодой Клинт Иствуд в боевике 'Сквозь строй'. '16 кварталов' - не ремейк, но похож на фильм Иствуда, как брат-близнец. С той лишь разницей, что главный герой здесь напрочь лишен супергеройского блеска. Поверьте, Брюс Уиллис еще никогда не отходил так далеко от коронного амплуа спасителя человечества. Даже в дурацкой комедии Роберта Земекиса 'Смерть ей к лицу'.
Фильм местами слишком затянут, местами - раздражает гнусавый и не умолкающий ни на минуту рэпер Мос Деф, но несмотря на все свои недостатки, картина радует уже тем, что является долгожданным возвращением мэтра 'мужского' кино Ричарда Доннера. Режиссер не снимал в фирменном жанре полицейского кино уже 8 лет, и теперь радует своих соскучившихся поклонников дистиллированным, без сантиментов и компьютерных наворотов, боевиком.